Производство огнеупоров с 1932 года

+7 (3439) 278-952

Написать нам

Каталог продукции
новости
22.03.2024

В ходе экспресс-экскурсии иностранцы узнали о предприятии и выпускаемой продукции

05.03.2024

Успешно реализован инвестпроект оснащения центральной заводской лаборатории

19.02.2024

"ДИНУР" вошёл в Ассоциацию «Национальный объединённый Совет предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз России»

СЕРТИФИКАТЫ
Главная/ Новости / Повышение энергоэффективности оборудования и рациональное использование энергоресурсов – одно из направлений антикризисной программы ОАО «ДИНУР»

Повышение энергоэффективности оборудования и рациональное использование энергоресурсов – одно из направлений антикризисной программы ОАО «ДИНУР»

20.10.2009

При планировании энергосберегающих мероприятий делается упор на короткий срок окупаемости. Применение нового современного оборудования и технологий позволяет снизить расход энергоресурсов на единицу выпускаемой продукции.  В тяжелый кризисный год финансирование мероприятий по энергосбережению продолжается. В сентябре выполнен монтаж и пусконаладочные работы нового компрессора в центральной компрессорной энергоцеха. Агрегат автоматически выбирает экономичный режим работы, в результате снижаются затраты по потреблению электроэнергии на выработку сжатого воздуха для огнеупорных цехов. Установлен компрессор в МЛЦ для механообрабатывающего центра. Также в сентябре проведен капитальный ремонт печного трансформатора № 2 печи участка плавленых материалов второго цеха. Повысилась надежность работы печного трансформатора, изготовленного еще в 1992 году, снизились потери электроэнергии в нем. Имея внедренную сертифицированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), ОАО «ДИНУР» рассчитывается по фактически потребленной мощности и ежемесячно экономит от 5 до 10 процентов. Для повышения эффективности водогрейного котла № 4 заводской котельной был установлен ультразвуковой противонакипной аппарат. За семь месяцев его работы толщина налета накипи в трубах конвективного пучка уменьшилась наполовину, а это значит – соответственно повысилась теплоотдача, эффективность. Результаты подтверждают целесообразность внедрения ультразвуковой обработки и на других котлах.  Снижение потребления воды из поверхностных водных объектов также дает экономический эффект. Экономия складывается из стоимости воды, электроэнергии, затрачиваемой насосами при перекачке, снижение объема стоков в коллектор «Водоканала». Снижены платежи за неблагоприятное воздействие на окружающую среду за счет внедрения программы по использованию ливневых стоков, изменения балансовой схемы водопотребления цехов из реки Чусовой.  Внедрение частотных преобразователей на электроприводах технологических агрегатов и замена ламп накаливания на современные энергосберегающие существенно снижают энергопотребление и затраты.

КАК НАС НАЙТИ